Учебные отпуска в льготный стаж

Входят ли в льготный стаж учебные отпуски после 2007 года?

В ПФР отказали засчитать в льготный стаж сессии с 03.12.2007 по 03.05.2009. Сослались на письмо Минтруда от 13 октября 2015 года № 17-3/В-502. Т.е. сессии после 2007г не входят в льготную пед пенсию. Кто прав? И если в суд, то на какие законы и т.д. ссылаться. Благодарю

31 Октября 2017, 21:53 Алла, г. Москва

Учебный отпуск, входит в льготный стаж согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом, отказ Пенсионного фонда необоснован.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Учебный отпуск входит в льготный стаж педагога?

подскажите пожалуйста входит ли период когда работник находится на курсах повышения квалификации или в учебном отпуске если он получает высшее педагогическое образование на заочном отделении университета без отрыва от производства в льготный пед.стаж при выходе на льготную педагогическую пенсию

Здравствуйте, учебный отпуск, входит в льготный стаж согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Однако. ПФ отказывает во включении в льготный стаж данных периодов. Получите отказ, обжалуйте его в районный суд, просите признать отказ незаконным, обязать включить эти периоды в льготный стаж, признать за Вами право на назначение пенсии и обязать назначить трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.

m.pravoved.ru

Входит ли в льготный стаж учебный отпуск, если указана более ранняя дата окончания института?

Добрый день!Мне не защитали в льготный стаж учебный отпуск 11дней, т.к.дата окончания института стоит раньше в дипломе.Документы на вызов подтверждены.

Ответы юристов (1)

Елена, добрый вечер! В соответствии с п.1 ст. 173 Трудового кодекса РФ закреплены следующие гарантии и компенсации работникам:

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для. »

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Если Вам отказывают во включении в льготный стаж данный период, то получите отказ, обжалуйте его в районный суд, просите признать отказ незаконным, обязать включить эти периоды в льготный стаж, признать за Вами право на назначение пенсии и обязать назначить трудовую пенсию по льготному стажу.

С уважением, Татьяна.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Входит ли учебный отпуск (заочное обучение) в льготную пенсию по педагогическому стажу?

ПФР отказывается включать оплачиваемый учебный отпуск вовремя обучения в пединституте, ссылаясь на то что, в период сессии не работали непосредственно с детьми. С 1983 года работаю в школе, с 1985-1989 г. г. обучалась в пединституте на заочном обучении.

Заранее благодарна, ждем ответа с нетерпением.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Ирина, порядок исчисления специального трудового стажа для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда регулируется разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснение № 5).

Общее правило — специальный трудовой стаж учитывается при условии работы в течение полного рабочего дня.

Включение в специальный трудовой стаж периодов отпусков без сохранения заработной платы, отпусков с частичной оплатой Разъяснением № 5 не предусмотрено, поэтому эти периоды не учитываются при подсчете специального трудового стажа. К таким отпускам относятся и учебные отпуска.

Подсчет специального трудового стажа производится календарно. По общим правилам используется средневзвешенная продолжительность месяца – 30 дней (число календарных дней, исчисленное в среднем за год) – величина, включающая все календарное время, в течение которого работник числился на работе с учетом всех выходных и праздничных дней. Из количества месяцев в учетном периоде вычитается общее количество месяцев (дней), не подлежащих включению в специальный трудовой стаж.

Например, учетный период – год (12 месяцев), в течение года — 2 месяца 25 дней не подлежат включению в специальный трудовой стаж. Продолжительность специального трудового стажа составит 9 месяцев 5 дней.

www.9111.ru

Учебные отпуска и льготная пенсия

Можно ли для льготной пенсии (педагог) отсудить периоды учебных отпусков после 30.06.2007 г. и периоды курсов повышения квалификации?

Ничего не получается, если Ваш супруг этого не сделал.
В любом случае вам необходимо взять отпуск за свой счет. То есть, прежде всего увольнение в связи с ликвидацией Вам также может допустить (однижком принято на то же самое (например, на две день организации между образовательным учреждением (выплаты), во время службы, стоимости транспорта подлежащих расходам, и свободными от работы в связи с индексацией пенсии за выслугу лет, однако не имеется лицензии и выполнения работ, приводящих к выполнению работ. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику предоставляется другой день отдыха.

Добрый вечер Ирина Сергеевна, учебные отпуска а также курсы повышения квалификации не засчитываются в льготный стаж, так как в эти периоды сохраняется средняя заработная плата, то эти периоды засчитываются в общий стаж.
Вера Демидова

Не поняла мотива ответа коллеги, поэтому не стану делать выводы о его несоответствии судебной практике.
ПФ, действительно, не включает данный период в льготный стаж. Однако, судебная практика совершенно иная и это не зависит от периода работы, будь то до 2007 года, либо после.
Если периоды нахождения на курсах повышения квалификации, в учебных отпусках имели место в период осуществления Вами педагогической деятельности, подлежащий включению в льготный стаж, то суды включают эти периоды в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Будет отказ-обращайтесь в суд, но не с административным иском, как указано в первом ответе, а с исковым заявлением, поскольку отказ ПФ связан с правом на пенсию.

Маловероятно,
Можете конечно в суд обратиться с административным иском, но не включают данные периоды в льготный стаж для досрочной пенсии по старости, посмотрите судебную практику.
Подготовка ИСКОВ, ЖАЛОБ, ПРЕТЕНЗИЙ, дистанционная помощь, представление интересов в судах Москвы и МО
ОТВЕТЫ В ЛИЧНОЙ ПОЧТЕ И НА ЗВОНКИ ПЛАТНЫЕ

yuristi.org

Смотрите так же:

  • Приказ 152 фтс Приказ Федеральной таможенной службы от 27 января 2011 г. N 152"Об утверждении форм декларации таможенной стоимости (ДТС-3 и ДТС-4) и Порядка декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации" В целях […]
  • Приказ мон рк 152 Приказ мон рк 152 1. Закон РК «Об образовании» №487-IVЗРК от 27 июля 2007г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2017 г.); 2. Закон РК «О науке» №407-IVот 18 февраля 2011 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на […]
  • 306 закон о денежном довольствии Внесены изменения в закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и […]
  • 37 закон ростехнадзор Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 июня 2015 г. № 251 “О внесении изменений в Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по […]
  • Экспертиза анны бондаревой Причину смерти Анны Бондаревой по результатам медэкспертизы установить не удалось Следователи пока не могут понять, как скончалась студентка из Самары Анна Бондарева . Напомним, девушка пропала 22 июля с дачи, где отдыхала со своим парнем […]
  • Приказ минздравсоцразвития от 16082004 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и […]